Windows

Установка WSL на Windows 10

Подсистема Windows для Linux или Windows Subsystem for Linux (WSL) позволяет запускать среду GNU/Linux для разработки или отладки прямо в среде Windows без использования сред для вирутализации и установки ОС Linux.

Continue reading…

Диспетчер пакетов Windows

Наконец Microsoft реализовал собственный Диспетчер пакетов, что давно любим всеми линуксоводами (apt, yum, dnf). Пакеты установщики хранятся в репозитории. Репозиторий из себя представляет манифесты пакетов на GitHub.

Диспетчер пакетов Windows можно установить на Windows 10 версии 1709 и старше.

Continue reading…

При подключении VPN перестаёт работать NTLM (не видит сетевые ресурсы)

При установке VPN соединения бывает перестает работать NTLM авторизация в локальной (доменной) сети и прекращается доступ к ресурсам сети.

Причиной тому VPN соединение, учетные данные которого по умолчанию используются при подключении к сетевым ресурсам (дискам, принтерам). Windows для авторизации на ресурсах начинает использовать не доменные учётные данные, а учётные данные от VPN подключения. Если бы они были одинаковые, проблем бы не возникло. Однако, если указать IP или FQDN ресурса в домене, то проблем не возникнет. Это поведение системы начиная с Vista.

Continue reading…

Сжатие динамических виртуальных дисков VHD

Начиная с Windows 7 есть возможность создавать виртуальные vhd диски в системе. Ранее я писал как изменить размер таких дисков.

Преимущество использования динамических жестких дисков в том, что они занимают меньше места и растут по мере заполнения информации. Но при ситуации, скажем, когда мы удаляем с диска информацию, то размер файла диска не уменьшается соразмерно или вовсе не уменьшается. Получается, что на диске хранится информация, которая была уделена.

Continue reading…

Hyper-V в VMware Workstation (Nested Virtualization)

Вложенная виртуализация в VMware Workstation

Наша задача запустить Hyper-V на Windows Server установленной в качестве виртуальной машины на VMware Workstation. Подобные задачи могут возникать при попытке собрать виртуальный стенд для тестирования, обучения и других задач, не связанных с производственной средой. Вложенная виртуализация (Nested Virtualization) на VMware Workstation доступна с версии 9.

Continue reading…

Изменение размера VHD диска

Очень часто, когда мне не необходима скорость записи/чтения диска, скажем только для хранения информации, я использую подключаемые к системе виртуальные диски – VHD(X) диски. Со временем пространство на VHD диске уменьшается и надо увеличить объем диска.

Continue reading…

Автоматическое монтирование виртуальных дисков (VHD)

Мы все привыкли, начиная с Windows 7, к виртуальным дискам .vhd и .vhdx дискам на Windows 8/8.1/10.

Но, как известно, при монтировании виртуальных дисков и после перезагрузки системы, они не монтируются автоматически. На просторах Интернета есть много статей о том, как это сделать. Я бы хотел поделиться сценарием от Microsoft, что облегчит труд и сам, автоматически, сделает все настройки.

Continue reading…

Установка Windows на VHD как вторая ОС (VHD Native Boot)

Рассмотрим ситуацию, когда вам нужно протестировать некую систему или ПО, не затрагивая вашей системы. Сегодня существует достаточно инструментов для реализации этой задачи. Например, встроенный в Windows 10 Hyper-V или бесплатный гипервизор от VMware Workstation. Но мы рассмотрим вариант установки второй операционной системы на существующую ОС и не затронем диски.

Continue reading…
Top