Серверы

Создаем сервер Qemu-KVM с управлением через Cockpit

В данной заметке рассматривается вопрос быстрого поднятия гипервизора Qemu-KVM на базе CentOS 7 с удобным управлением сервера. В качестве интерфейса управления будет Cockpit.

Cockpit по умолчанию включен в CentOS 8, но его нет в 7-ке.

Итак, имеем сервер с установленным CentOS 7, включен Firewall и SELinux.

Continue reading…

Windows Deployment Services (WDS) — разворачиваем сервер

Для компаний, где есть потребность в быстром развертывании систем с предустановленными настройками или даже просто быстрой установки (переустановки) системы на голое железо, подобные системы просто незаменимы.

Сложность в данном случае заключается в содержании в актуальном состоянии раздаваемых образов операционных систем.

Continue reading…

Сервис управления бесперебойным питанием в сети (NUT)

Как бы мы не уходили от понятия железа в облака, если есть в локальной сети серверное оборудование, то сразу возникает вопрос как бороться с перепадами и стабильностью напряжения и как быть когда пропадает питание в сети?

Решение обычно — это развертывание некой системы, которая обеспечит управление мягким отключением питания нашего оборудования. Как правило, производители систем бесперебойного питания (ИБП) имеют свою системы, но не всегда они бесплатны и доступны, например для простых моделей.

Continue reading…

Полноценный веб сервер для мини проектов на базе недорогого VDS сервера (CentOS Nginx+PHP-FPM+MySQL)

Предметом данной темы стала просьба по организации размещения нескольких небольших веб проектов в сети. Сайты, по сути, на стандартных движках, например Joomla, WordPress и т.д.

Одним из пожеланий было самостоятельное управление сервером и свой IP, по сути выделенный сервер.

После недолгих оценок необходимых мощностей под сервер, выбор пал на VDS у разных провайдеров стоимостью до 100р в месяц.

Continue reading…

NTP сервер для Windows Server

В современных реалиях точность времени на локальных компьютерах играет немаловажную роль. Достаточно отклонения на несколько минут и сертификаты перестают работать на клиентских машинах. Попробуем синхронизировать время на всех локальных компьютерах в доменной сети.

Continue reading…

WEB Сервер на Nginx

NGINX + PHP + MySQL (Debian 9)

Собираем полноценный веб сервер на связке Nginx — PHP (версии 7.3 и 5.6) — MySQL (MariaDB) — phpMyAdmin на Linux Debian 9.x. Версий PHP может быть и больше. Это на усмотрение и потребности.

Continue reading…

PhpMyAdmin на Debian 10

Вот и вышла стабильная версия Linux Debian 10 Buster (10.0.0).

Попробовал поднять стандартный LAMP:

  • Apache/2.4.38 (Debian)
  • PHP Version 7.3.4
  • MariaDB 10.3

Однако пакета phpMyAdmin не оказалось в кандидатах на установку, пришлось собирать вручную. Надеюсь скоро появится в репозиториях Debian.

Continue reading…

L2TP+IPSec VPN на MikroTik

На сегодня MikroTik достаточно популярный роутер в компаниях. Рассмотрим возможность настройки VPN доступа в сеть на примере Mikrotik RB951G-2hnD. 951-я доступная, стабильная и довольно распространенная модель роутера от MikroTik с широкими возможностями.

Попробуем настроить небольшой VPN сервер L2TP+IPSec.

Continue reading…
Top